27 juin 2015 à 13:39
Rando Féminine
Escapade Cyclotouriste féminine Entre Causses et Cévennes Organisée par le CODEP34 20 et 21 juin 2015 Départ du Caylar - étape à Meyrueis- retour prévu par le Massif de l’Aigoual -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Samedi 20 juin Parking des Randonneurs au Caylar !!! Brrr !!! Il fait frais ce matin…. Ce fut comme un écho, à l’arrivée des participants. Le fort vent du Nord qui soufflait ce matin et semblait surprendre et alarmer les arrivants …. Mais il faisait beau temps, le ciel était bien bleu, et la journée s’annonçait belle… Marylène et Jacques CLAMOUSE, du CODEP34, organisateurs de la randonnée étaient là pour accueillir les participants. Christian Lopez, de la Ligue Languedoc Roussillon, au volant du fourgon de la LIGUE, était là aussi pour assurer l’assistance. Photo de groupe et départ des cyclotes et cyclos, contre le vent, sur la route Larzac et Dourbie A quelques km du Caylar, sur la droite, on aperçoit le magnifique village de la Couvertoirade, Village médiéval, reflétant la présence des Templiers et des Hospitaliers sur le Larzac. Et très vite, le groupe entame la belle descente sur NANT, un peu gâchée par des travaux d’agrandissement de la chaussée. Pause petit déjeuner dans le charmant village de NANT ( superbe halle du 18e siècle) Dans la Vallée de la Dourbie Vallée très verdoyante et pittoresque. Affluent du Tarn, la Dourbie est une petite rivière, qui coule dans les départements du Gard et de l’Aveyron . Elle prend sa source dans les Cévennes, au sud du Mont Aigoual. Village de Cantobre, village classé – Le Moulin de Corp 13e siecle avec sont pont en dos d’âne. Laroque Ste Marguerite , Saint Véran , autres villages perchés… Le Parc Naturel Régional des Grands Causses Nature vierge et sauvage, nombreuses parois rocheuses dominant cette jolie petite route très appréciée par les cyclistes Petite pause à l’entrée du village de Paulhe Arrêt Pique nique à LE ROZIER, joli village situé au confluent du Tarn et de la Jonte, dans les gorges du Tarn et au début des gorges de la Jonte. La Jonte qui prend sa source dans le massif de l’Aigoual, à une altitude de 1440 mètres, se jette dans le Tarn au Rozier. Les gorges forment un véritable canyon analogue à celui du Tarn tout proche, mais un peu moins profond (entre 300 et 450 m). Elles sont bordées au nord par le causse Méjean et au sud par le causse Noir. Passage prés de la Maison des Vautours - Les vautours des Gorges de la Jonte guettent les cyclistes…. Arrivée à MEYRUEIS en Lozère – ville étape – hébergement à l’Hôtel Family – repos – détente à la fête de la St Jean. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- lDimanche 21 juin Départ de Meyrueis - Retour par le Massif de l’Aigoual Au programme le col du Jardin, le col de la Serreyrède, le col des Rhodes, le col de la Pierre Plantée, le Mont Aigoual. Arrêt pique nique à SAINT JEAN DU BRUEL dans un cadre de verdure que le groupe aura bien du mal à quitter… Retour au Caylar par le plateau du Larzac. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 193 km – 3100 m de dénivelé Une belle randonnée féminine à travers le magnifique territoire des Causses et Cévennes, et dans une ambiance exceptionnelle. Un grand moment d’amitié autour d’une passion commune, le vélo …. Marie-France |
|
Randonnée des féminines organisée par le CODEP34 à laquelle ont participé trois adhérentes du Vélo Club de Magalas : Françoise, Marie-jo et Marylène. cliquez pour voir Rando_féminine
Commentaires